Пришла весна – проснулись клещи

Клещ является одним из древнейших обитателей, населяющих нашу планету. Вопреки ошибочному мнению, клещи относятся не к насекомым, а являются представителями отряда паукообразных. По величине эти представители членистоногих редко достигают 3 мм, в основном размеры клещей колеблются от 0,1 до 0,5 мм. Кровососущие клещи - хищники поджидают жертву, устроившись в засаде на траве и ветках. С помощью лапок, снабженных коготками и присосками, цепляются за тело, шерсть или одежду, после чего перебираются в поисках нежной кожи. Выбирая место укуса, они могут ползать от 10 минут до двух часов. Укус клеща может быть очень опасен, так как клещи — переносчики болезней, в том числе клещевого энцефалита, Лайм-Боррелиоза. Без пищи клещи могут обходиться до 3 лет, но, найдя жертву, прожорливо начинают питаться кровью и могут в 120 раз увеличить свой вес.

Собираясь в лес обязательно:

надевайте головной убор, носите длинные штаны, заправляя их в обувь. Ноги должны быть закрыты, Старайтесь не посещать места с низкорослым кустарником.

После возвращения их леса необходимо проверить верхнюю одежду и нижнее белье, осмотреть все тело. Расчесать волосы мелкой расческой. Если вас укусил клещ можете удалить его самостоятельно или обратится в медицинской учреждение к травматологу.

Удалять клеща можно, накинув на него петлю из тонкой нити, вывинчивающими движениями, стараясь не оторвать туловище клеща и не раздавить его.

Обработать ранку любым дезинфицирующим средством, принять сразу две капсулы доксициклина и затем наблюдаться у врача инфекциониста или терапевта.

Эффективной профилактической мерой является вакцинация против энцефалита, которую целесообразно делать за 2-3 месяца до посещения леса, дачи. Для вакцинации необходимо обратить в свою территориальную поликлинику. Прививка делается дважды с интервалом в 1-2 месяца.

 

Врач – инфекционист Криницина Милена Георгиевна

УЗ «22 –я городская поликлиника»

поделиться в: