Чтобы не допустить отморожений.

Зимы в Беларуси отличаются неустойчивостью погоды. Оттепели сменяются морозами, часто с резким  ветром и сильными метелями. Такая погода способствует резкому всплеску различных простудных заболеваний, переохлаждений организма и отморожений различных частей тела. В возникновении отморожений при низких температурах решающую роль играет длительность воздействия холода, а при более высоких температурах имеют значение влажность воздуха и скорость ветра. В значительной мере этому способствуют также легкая и тесная одежда и обувь, которая, сдавливая ткани, вызывает нарушения кровообращения в конечностях – кистях и стопах.

Чтобы не допустить отморожений, следует в холодную погоду надевать теплую, не тесную одежду, правильно подобранную утепленную обувь. Обувь должна быть сухой, не тесной, теплой, желательно непроницаемой для воды. В сильный мороз требуются валенки, шерстяные носки. Ноги должны быть сухими, чистыми.

Очень важно прикрывать выступающие части тела.  Взрослым всегда необходимо пользоваться шарфом, шапкой и варежками. Нельзя выходить на мороз с сырыми волосами.

На морозе не рекомендуется курить, так как выкуренная сигарета приводит к уменьшению периферийной циркуляции крови.

Нельзя смачивать жидкостями или смазывать увлажняющим кремом кожу лица перед выходом на улицу.

Во время прогулки необходимо бдительно следить за самочувствием. При первых же признаках переохлаждения нужно зайти в теплое помещение.

Предпринятые меры профилактики позволят если не избежать переохлаждения совсем, то хотя бы значительно снизить его негативное влияние на организм.

 

Инструктор – валеолог
Ушакова Наталия

поделиться в: