Профилактика зимних травм

Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма, и не только зимнего. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» на улице меняется на «минус» или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг!

Помните, лучшая профилактика зимних травм — это осмотрительность!

Предупредить травму проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.

Частая причина гололедных травм – спешка.  Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы.  Наиболее травмоопасными местами являются обледеневшие: тротуарная плитка, ступеньки подъездов и подземных переходов. 

Выходя на улицу, пожилым людям следует брать с собой трость с заостренным концом.

Старайтесь также избегать нечищеных улиц и раскатанных ледяных дорожек. Выбирайте себе окружной путь там, где тротуары расчищены и посыпаны.

Обратите особенное внимание на обувь. Она должна быть нескользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой. Откажитесь от высоких каблуков. Если все-таки обувь скользит,  можно наклеить лейкопластырь на подошву крест-накрест или лесенкой, это даст временный эффект.

Не бегите вдогонку уходящего автобуса или маршрутки;

Довольно часто «гололедные» переломы получают люди в состоянии алкогольного опьянения. Это связано с ослаблением у них тонуса мышц. Более того, находясь «под градусом», человек может какое-то время игнорировать боль даже при серьезной травме. Алкоголь снижает чувствительность к боли, поэтому многие не сразу обращаются за медицинской помощью.

Если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения — можете сломать кости кисти и предплечья.

Потеряли равновесие — постарайтесь сгруппироваться или хотя бы согнуть ноги.

Старайтесь не падать на копчик — его можно сломать; лучше завалиться на бок и распределить удар на всё тело.

Соблюдение этих простых правил во время гололеда, значительно снизит количество травм.

 Если вы все-таки упали, не торопитесь вскакивать и бежать дальше; аккуратно встаньте, сгибайте руки и ноги и проверьте, не болит ли что.

  Если появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки - срочно обратитесь в травмпункт! Если нет возможности самому добраться до лечебного учреждения, вызовите «Скорую помощь» с мобильного телефона или попросите помочь прохожих.

Инструктор – валеолог
Ушакова Наталия Ивановна
УЗ « 22 – я городская поликлиника»

поделиться в: