О ежемесячной доплате к заработной плате застрахованным лицам, занятым в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности

Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. отсутствует либо составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47 - 49, 49-2 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", предоставлено право выбора ежемесячной доплаты к заработной плате вместо ППС.

Право выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда в виде ежемесячной доплаты к заработной плате предоставлено в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. N 441 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения".

Работник, выбрав ежемесячную доплату к заработной плате, получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем.

В этом случае взносы на ППС не уплачиваются, право на профессиональную пенсию не формируется.

 

Ежемесячная доплата к заработной плате

Кому предоставляется:

работникам:

  • занятым в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности;
  • подлежащим профессиональному пенсионному страхованию;
  • специальный стаж которых (до 1 января 2009 г.) составляет менее половины требуемого стажа для назначения досрочной трудовой пенсии либо отсутствует.

 

Как получить:

необходимо обратиться с письменным заявлением к своему работодателю.

В каком размере:

определяется работодателем, но не может быть менее суммы взносов на ППС работника, причитающихся к уплате в бюджет фонда.

 

Какой период получения:

выплачивается до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

 

Особенности выбора:

в любое время можно отказаться от доплаты и вернуться к уплате взносов на ППС, выразив такое желание в новом письменном заявлении работодателю.

 

Пример 1. Медицинская сестра участковая поликлиники, специальный стаж которой до 1 января 2009 г. составил 11 лет, продолжает работать в названной должности.

Учитывая, что ее специальный стаж до 1 января 2009 г. составил менее половины требуемого для назначения трудовой пенсии за выслугу лет в соответствии со ст. 48 Закона (требуется 25 лет), она имеет право на получение ежемесячной доплаты к заработной плате вместо уплаты взносов на ППС.

Справочно. Право на ежемесячную доплату к заработной плате предоставлено также застрахованным лицам, которые до 1 января 2009 г. не работали в особых условиях труда.

 

Право на ежемесячную доплату к заработной плате имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников, у которых специальный стаж работы в особых условиях труда до 1 января 2009 года отсутствует либо составляет менее половины требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии.

поделиться в: