Вакцинация – надежная защита!

В настоящее время многие заболевания, опасные своими осложнениями можно предотвратить использованием вакцин.

В медицинских учреждениях Республики Беларусь в соответствии с Национальным календарем прививок проводится вакцинация от дифтерии, столбняка, гриппа, кори, гепатита А и Б, клещевого энцефалита и других инфекционных заболеваний с учетом возраста пациента.

Вакцинация от дифтерии и столбняка проводится взрослому населению через каждые 10 лет.

Вакцинация от COVID-19 в настоящее время проводится через каждые 6 месяцев и более российской вакциной Спутник Лайт, Гам Ковид Вак и китайской Vera Cell.

Прививки от гриппа осуществляются в сентябре-ноябре каждый год, ее можно сочетать с вакциной от коронавируса.

Учитывая ситуацию в мире, в частности, вспышку кори в России, планируется проведение вакцинации от кори для групп риска, для тех, кто имеет только одну прививку или переболел в прошлом, но не имеет подтверждающих медицинских документов, и для выезжающих за пределы Республики Беларусь. Желающие могут сделать анализ крови для определения наличия уровня иммунитета, достаточного для защиты от кори. Услуга платная, выполнить ее можно в медицинских центрах г.Минска.

Прививку от клещевого энцефалита целесообразно проводить в конце года или в самом начале, до наступления сезона активности клещей. Вакцинация проводится дважды с интервалом в 1-2 месяца.

От гепатита А и В можно прививаться в любое время: от гепатита А прививка делается дважды с интервалом в 9-12 месяцев, а от гепатита В трижды в течение 6-ти месяцев.

 

Врач – инфекционист Криницина Милена Георгиевна
УЗ «22 –я городская поликлиника»

поделиться в: