11 июля День профилактики алкоголизма. Мифы и правда об алкоголе и похмелье

О вреде алкоголя на организм человека написано очень много. Однако и в настоящее время эта тема не теряет своей актуальности.

К примеру, каждый 5 на земле человек погибает от причин связанных с употреблением алкоголя. 50 процентов аварий, 1/3 самоубийств напрямую обусловлены с употреблением спиртных напитков. Стакан спиртного губит в нашем мозге 1000-2000 клеток. Исследования доказали, что вероятность родить здорового человека у пьющих в 15 раз меньше, чем у непьющих. При этом смертность у их детей в 5 раз выше, а болезненность выше в 3,5 раза по сравнению с непьющими. По статистике пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше. Это только маленькая часть из того вреда, который оказывает алкоголь. А сейчас разберем мифы связаны с алкоголем и его последствиями.

Миф 1: алкоголь согревает

Реальность: алкоголь не согревает человека, а лишь вызывает ощущение тепла, расширяя поверхностные сосуды. Поэтому особенно опасно пить на холоде, дабы избежать неприятных последствий в дальнейшем. Под воздействием алкоголя и благодаря его седативному эффекту притупляются некоторые функции нашего мозга, наступает эйфория, снижается критика к происходящему, поэтому люди, не ощущая холода и угрозы, могут выходить на улицу недостаточно одеты, плохо оценивать ситуацию, что в итоге может привести к травмам, переохлаждениям, обморожениям и другим неблагоприятным ситуациям.

Миф 2: Алкоголь — лучший антидепрессант

В маленьких дозах он может слегка улучшить настроение, помочь расслабиться за счет действия на аминокислоту (ГАМК), которая регулирует процессы торможения в нашем организме. Но, чем больше алкоголя вы принимаете, тем больше угнетается нервная система и тут уже не до веселья. Человек становиться более раздражительным и агрессивным.

Миф №3 Градусы нужно повышать, а не понижать Реальность: Порядок выпитых напитков не влияет на похмелье, так как количество и сочетаемость выпитого. Смешивание напитков может осложнить лишь работу печени. Но нельзя смешивать напитки, которые слишком отличаются по технологии производства, например: водка “не любит” пива и домашних вин, шампанское же не жалует водку!

Миф №4: Чтобы убрать похмелье, нужно опохмелиться

Реальность: Спиртное, выпитое утром, только отложит симптомы похмелья, так как похмелье наступает, когда уровень спиртного и его метаболитов в крови падает. Поэтому временное облегчение состояния не освободит вас от похмелья.

Миф 5: Алкоголь помогает крепко спать.

Реальность: алкоголь помогает быстро заснуть, но нарушает качество сна. Поэтому для людей “перебравших” накануне характерно более раннее пробуждение. Похмелье наступает в течение последней части ночи со всеми вытекающими последствиями, которые скорей всего будут вам мешать заснуть. Миф 6: Качественный алкоголь не навредит

Реальность: Любой алкогольный напиток вреден для нашего здоровья. Самый чувствительный к алкоголю орган — это мозг. Токсическое действие на него может оказывать и небольшое количество алкоголя, причем не важно в каком напитке он содержится будь то водка или вино, принимаемое регулярно. Кроме того усугубляют этот вред различные примеси в алкогольных напитках. В этом плане действительно есть смысл покупать более качественные алкогольные напитки, так как они содержать их меньше.

Миф 7: хорошая закуска уменьшает опьянение и соответственно похмелье.

Реальность: наличие пищи в желудке и кишечнике не уменьшает действие алкоголя на организм, а откладывает его. Это связано с дополнительной нагрузкой на работу печени. По сути алкоголь накапливается, что позволяет пить больше и больше, вплоть до того момента, когда человек выпивает больше, чем в состоянии усвоить.

 

Заведующая отделения общей практики Плотникова В.Н.

УЗ « 22 – я городская поликлиника»

поделиться в: