1 мая 2023 года «Международный «Астма - день»

20.04.2023

Лечебная гимнастика при бронхиальной астме

Регулярная физическая нагрузка в комплексе с медикаментозной терапией способствуют снижению частоты астматических приступов и предотвращению рецидивов заболевания. Физические нагрузки можно выполнять только вне стадии обострения заболевания. Во время проведения тренировки рекомендуется открыть форточку, обеспечив доступ свежего воздуха. ЛФК противопоказана при развитии астматического статуса, одышке (чаще 25 вдохов за минуту). Нельзя заниматься гимнастикой, если у пациента диагностирована дыхательная недостаточность 3 стадии. Положительное воздействие оказывает сочетание ЛФК с плаванием или ходьбой.

Перед выполнением упражнений необходимо провести разминку.

  1. Простые наклоны. Исходное положение – стоя, руки опустить. Вдох через нос. Выдох через рот, при этом губы сложить трубочкой. Выдох длиннее вдоха в три раза.
  2. Стоя руки опустить, вдох - согнуть руки в локтях, сомкнуть у груди, на выдохе поднять руки вверх, затем плавно опустить.
  3. Исходное положение – стоя, руки опущены - вдох, на выдохе согнуть одну ногу, колено подтянуть к груди. Повторить для второй ноги.
  4. ИП - сидя на стуле. Спину держать прямо, прижимая к спинке, руки опустить- медленный вдох, на выдохе – наклон вправо. Выполнить в другую сторону.

Все упражнения делают не больше 6 раз, при этом нужно контролировать глубину и ритм дыхания. Длительность выдоха должна быть больше вдоха в 2 – 3 раза.

Упражнения можно выполнять как дома, так и на свежем воздухе.

1.Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. На вдохе плавно поднять руки, опустить, делать медленный шипящий выдох (звук ш-ш).

  1. ИП то же. Обнять себя за область нижних ребер, вдох- немного сжать грудную клетку, на выдохе произносить звук Ж-Ж.

3.ИП то же, кисти лежат на ребрах, локти отвести в стороны и назад, одновременно ладонной поверхностью нажимать толчками на бока грудной клетки, протяжно произнося букву "О".

  1. ИП то же, при отведении плеч вперед делать вдох, на сведении - выдох.

5.ИП сидя на стуле, руки на поясе, вдох с поворотом тела в правую сторону и одновременно отвести левую руку назад, выдох - исходное положение. Затем в другую сторону.

6.Лежа на спине, руки согнуть в локтях и подложить под себя. На вдохе выгнуться "мостиком", опираясь на затылочную область и локти, выдох - возврат в исходное положение.

  1. Лежа на спине, руки по швам. Руки в стороны - вдох, колено правой ноги прижать к груди руками, затем медленный выдох – ногу выпрямить. Затем с левой ногой.

8.Из положения сидя тянемся руками к пальцам ног и лбом к коленям - вдох. Возвращаясь в исходное положение - выдох.

9.Из положения лежа на спине – на вдохе поднять   выпрямленные ноги под углом сорок пять градусов, на выдохе опустить.

10.Лежа на спине, обхватить грудную клетку руками - вдох, на выдохе сжать ее.

11.Лежа с согнутыми в коленях ногами. Одну руку положить на грудь, вторую - на живот. Во время вдоха через нос нажимать ладонью на грудную клетку, с выдохом - на переднюю брюшную стенку.

12.Лежа на животе, руки вытянуть вдоль туловища, ноги выпрямить, поднимая их вверх - вдох, опуская - выдох.

13.Лежа на животе, одновременно поднять руки и ноги вверх - вдох. Задержавшись в этом положении, медленный выдох.

14.Поднять плечи – вдох, опустить – выдох.

15.Свести лопатки вместе, напрячь межлопаточные мышцы, затем расслабить их и выполнить наклон туловища вперед, помахивая руками.

16.Звуковая гимнастика: после вдоха носом на выдохе произносить различные гласные и согласные звуки. В подготовительном периоде: "У", "И", "Е", "О". В тренировочном: "З", "С", "Р", далее добавлять звуки"Ш", "Щ", "Ж". Поначалу выдох производится на протяжении 5 сек, затем постепенно увеличивается до 30. Повторять упражнения 2-3 минуты с паузами в 30 сек, 5-6 раз в день.

Средняя длительность лечебно-гимнастических занятий составляет около 20 минут. Выполняются они один раз в день, в спокойном темпе. Необходимое количество повторений поначалу составляет 4-5, увеличиваясь до 8-10. Астматикам необходима регулярная ходьба с дозированным режимом. Интенсивность нагрузок следует постепенно увеличивать.

Заметные результаты дают дозированные пробежки. Начинают с бега на месте, бедра поднимают невысоко, с неспешным темпом. Поначалу продолжительность упражнения составляет одну минуту, выполняется три раза в день - утром, за 30 минут до обеда и за 2 часа перед сном. Затем длительность бега увеличивается до 15 минут три раза в неделю, ежедневно прибавляется по 10-15 секунд. Во время пробежки важен правильный ритм дыхания: вдыхать носом, выдыхать в два раза дольше через губы, сложенные трубочкой.

Легкое и среднетяжелое течение заболевания улучшают плавательные процедуры. Они проводятся спустя две-три недели после обострения. Рекомендованы подвижные игры с мячом в облегченном варианте продолжительностью от 15 до 40 минут с обязательными паузами. Благодаря им у больных с редкими приступами можно свести их к минимуму. Тренажеры для дыхания помогают выполнять упражнения лежачим больным и тем, кто имеет тяжелые дыхательные нарушения. В качестве тренажеров могут выступать воздушные шарики и специальные надувные устройства. Выдох необходимо выполнять медленно.

 

Инструктор ЛФК            Матусевич Виктория Викторовна

УЗ «22 – я городская поликлиника

поделиться в: