1 марта 2023г. Международный день борьбы с наркоманией

01.03.2023

Профилактика наркомании 

Наркотическая зависимость – это тяжелое заболевание, которое начинается с приема наркотика с последующим формированием систематического его употребления и развитием непреодолимого влечения к постоянному его приему.

 Так  наркотики вытесняют из жизни все и полностью изменяют внутренний мир.

 Человек, идущий по пути наркомана:

- медленно и верно разрушает  свое здоровье, рискуя умереть от передозировки, СПИДа, гепатита.

В борьбе с наркоманией среди молодежи наиболее эффективными мерами являются профилактические меры.  Многое зависит, прежде всего, от родителей, педагогов, медицинских работников.

К профилактике зависимости любого рода следует приступать еще до того, как угроза пагубного пристрастия стала реальной. Учитывая то, что в токсикоманию чаще всего вовлекаются дети и подростки, превентивные меры необходимо принимать, начиная с раннего детства. Базовый профилактический комплекс включает в себя:

-формирование правильных представлений о здоровом образе жизни;

-разъяснение ребенку последствий вредных привычек и зависимостей (курения, употребления алкогольных напитков и наркотических/токсических веществ);

-развитие у ребенка заинтересованности спортом, трудом и творческой деятельностью;

-проявление интереса ко всем аспектам жизни ребенка, включая его круг общения, успехи в школе, досуг и пр.;

-совместная работа психологов, педагогов и родителей над устранением факторов риска (проблемы в семье, сложное прохождение пубертатного периода и пр.).

Но самое главное — следует создать в семье доверительную и теплую атмосферу. Это позволит ребенку обратиться со своими трудностями к близким людям, а не к тем, кто предложит решить проблемы глотком алкоголя, инъекцией наркотика или несколькими вдохами растворителя и заставит подростка сделать первый шаг на пути к саморазрушению.

Долг взрослых – уберечь нашу молодежь  от наркотической чумы и направить её энергию на созидание.

Инструктор -  валеолог    Ушакова Наталия Ивановна

УЗ «22-я городская поликлиника»   

поделиться в: