Особенности лечения инфекций верхних дыхательных путей у лиц пожилого возраста

При заболевании гриппом и ОРЗ людей пожилого возраста надо учитывать, что пожилые страдают хроническими заболеваниями бронхо- легочного и сердечно- сосудистого отделов, которые с первого же дня отягощают течение болезни гриппа и ОРЗ. Быстрее и чаще наступают тяжелые осложнения в виде бронхита, воспаления легких, обострения хронического бронхита, заболеваний сердечно- сосудистой системы с нарастанием сердечно – легочной недостаточности.

Больным пожилого возраста с хроническими заболеваниями бронхов легких, сердца необходимо рано назначить антибиотики и увеличивать дозы медикаментов для легких хронического заболевания. При утяжелении- госпитализация в стационар.

Важен уход за пожилым человеком во время болезни.

Чтобы предупредить заболевания гриппом и ОРЗ у пожилого человека, очень актуальна профилактика:

1. уберечь пожилого человека с хроническими заболеваниями от контакта с больным гриппом или ОРЗ дома;

2. пожилым людям во время эпидемии гриппа и ОРЗ, по возможности, реже посещать поликлинику, магазины, пользоваться общественным транспортом;

3. во время эпидемии чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку;

4. во время эпидемии для профилактики заболевания использовать аксолиновую мазь, смазывая слизистую носа несколько раз в день, особенно перед выходом из дома. К концу крыльев носа можно втирать бальзам «Золотая звезда»;

5. употреблять в пищу продукты, богатые витаминами А, С, В, В2, которых много в овощах, фруктах, шиповнике. Полезны овощные и фруктовые соки, рыбные, молочные продукты, мед.

6. следует правильно выбирать одежду. Она не должна приводить к переохлаждению, вызывать перегревание и потливость, особенно важно уделять внимание обуви, которая должна быть сухой, теплой и не тесной.

Лучшим же средством профилактики гриппа является вакцинация, которая проводится каждую осень в поликлинике по месту жительства.

При первых же признаках заболевания необходимо вызвать врача.

Желаю Вам оставаться здоровыми.

Врач- гериатр

22-й городской поликлиники

                                       О.А. Бандарина

поделиться в: