21 февраля 2023 г. «День профилактики ИППП»

06.02.2023

Профилактика  ИППП – важная составляющая репродуктивного здоровья

По данным ВОЗ миллионы человек во всем мире ежегодно заражаются различными инфекциями при половых контактах. Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), относятся к серьезным и самым распространенным во всем мире заболеваниям. Количество инфекций, передаваемых половым путем, сегодня насчитывает более трех десятков заболеваний различной этиологии. Причиной развития этих заболеваний могут служить бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, СПИД, остроконечные кондиломы), простейшие (трихомониаз), грибы (кандидоз) и т.д.

В настоящее время все ИППП можно разделить на несколько групп: венерические заболевания, или «классические» (гонорея, сифилис, мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз); инфекции мочеполовых органов с преимущественным поражением половых органов (бактериальный вагиноз, генитальный герпес, кандидоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, хламидиоз, папилломавирусная инфекция и др.); болезни кожи, передающиеся половым путем (чесотка, педикулез, лобковые вши, контагиозный моллюск); болезни, передаваемые половым путем с преимущественным поражением других органов (ВИЧ/СПИД, вирусный гепатит В и С и др.).

Основным путем передачи классических венерических заболеваний и других ИППП является половой, но при некоторых инфекциях возможны и другие пути передачи: контактно – бытовой, внутриутробный, парентеральный.

Современная статистика по бактериальным и вирусным ИППП не может отразить истинной картины заболеваемости. Причин тому несколько. Зачастую люди не идут к врачам потому, что не знают о своей болезни. К тому же эти инфекции могут протекать практически бессимптомно или вяло. Отсутствуют характерные симптомы (повышение температуры тела, резкие боли и т.д.). К сожалению, они быстро переходят в хроническую форму, и большая часть заболевших может даже не подозревать о наличии у себя таких инфекций.

Осложнения и отдаленные последствия ИППП очень серьезны. К ним относятся  воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие, как у мужчин, так и у женщин, нарушения течения беременности и родов, возможность внутриутробного заражения плода, развития пороков у плода, функциональные нарушения различных органов и систем.

  Первыми признаками инфекции могут быть выделения из мочеполовых путей, язвочки, покраснения, пузырьки, микротрещины на коже или слизистой половых органов, зуд или жжение во время мочеиспускания или полового контакта. Все эти проявления неблагополучия при разных инфекциях могут проявляться в разное время после заражения. Какие – то инфекции могут себя обнаруживать буквально через сутки после контакта, а для проявления других может понадобиться и несколько месяцев. Многие инфекции могут вообще никак не проявляться, протекать скрыто. Носитель инфекции может без всякого умысла заражать других. Такая малосимптомность свойственна хламидийной инфекции. Особенно часто эта инфекция протекает бессимптомно у женщин, так как основной воспалительный процесс протекает после заражения в канале шейки матки и никаких выделений у женщины может не быть. Что касается проявления вирусных инфекций, то здесь могут быть разнообразные симптомы: пузырьки при герпесе, желтуха при заражении вирусным гепатитом и т.д. Только специальное лабораторное обследование может выявить наличие той или иной инфекции, или их сочетаний.

Обязательно обследование и лечение полового партнера. Основными аспектами профилактики ИППП являются: исключение половых контактов с больным ИППП, постоянный половой партнер, использование защищенных половых контактов, исключение самолечения. Одним из эффективных профилактических средств для предупреждения ИППП является презерватив.

Обнаруживать и лечить половые инфекции лучше на ранних стадиях, когда еще ничего не беспокоит, своевременно посещать врача. Это позволит избежать серьезных осложнений и последствий.

 

Врач – акушер – гинеколог (заведующий консультацией)

УЗ «22 – я городская поликлиника» Струкова Ольга Александровна

поделиться в: