15 октября - Всемирный день чистых рук

ЧИСТЫЕ РУКИ – ЗАЩИТА ОТ ИНФЕКЦИЙ!

Всемирный день чистых рук проводится 15 октября.

Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его. Главная задача этого дня – привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук.

Чистота рук – эффективный барьер для защиты от патогенных микроорганизмов. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), простая гигиеническая процедура – мытье рук, предотвращает подавляющее число случаев заболевания кишечными и респираторными заболеваниями.

Среди острых кишечных инфекций, являющихся болезнями «грязных рук», самыми распространенными являются: дизентерия; сальмонеллез; ротавирусная инфекция; энтеровирусная инфекция; гепатит А; гельминтозы.

Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с рекомендациями ВОЗ предлагает придерживаться 5 простых шагов при мытье рук:

  • Смочите руки тёплой водой и намыльте их (лучше добавить небольшое количество жидкого мыла размером с горошину);

  • Трите ладони до вспенивания мыла, уделяя внимание пальцам, коже между ними и коже под ногтями;

  • Продолжайте тереть ещё 15 секунд;

  • Смойте мыло проточной водой;

  • Высушите руки при помощи бумажного полотенца (используйте его, чтобы закрыть кран или открыть дверь туалетной комнаты).

Необходимо помнить, что важно не только тщательно вымыть руки с мылом и смыть пену водой. Такое же большое значение имеет высушивание рук после мытья. Это связано с тем, что влажные руки переносят больше бактерий и вирусов, чем сухие. Самый эффективный способ сократить распространение бактерий – это пользоваться бумажным полотенцем.

 

Обязательно следует мыть руки:

  • после посещения туалета;

  • после похода в магазин, больницу и другие места с большим скоплением людей;

  • после общения с заболевшими, после рукопожатий;

  • после обработки любых ран или контакта с биологическими жидкостями человека (рвота, выделения из носа, слюна) при уходе за заболевшим;

  • после смены подгузников или ухода за детьми;

  • после контакта с животными, их игрушками и принадлежностями;

  • после контакта с сильно загрязненными предметами (мусорное ведро, половая тряпка и т.д.);

  • после контакта с деньгами;

  • после прогулки по улице;

  • перед и после приготовления пищи (особенно после работы с сырыми пищевыми продуктами, мясом, овощами и др.);

  • перед тем, как надеть контактные линзы;

  • перед приемом лекарств.

Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без дополнительного антибактериального эффекта. Убедительных научных доказательств снижения инфекционной заболеваемости при домашнем использовании мыла с антибактериальными свойствами не получено, а негативные отдаленные результаты определены.

Длительное использование мыла с антибактериальным эффектом нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной кожной флоры, что проводит снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам.

 

Помните, что чистые руки – залог здоровья вашего и ваших близких!

Будьте здоровы!

УЗ «22-я городская поликлиника»

врач-инфекционист Горошевич А.Е.

поделиться в: