Питание пожилых людей и роль физической активности у лиц пожилого возраста

В пожилом возрасте изменяет образ жизни. Основная масса прекращает трудовую деятельность на производстве, меньше занята физической работой, требующих много калорий  на их выполнение. Кроме того, пожилые люди имеют по несколько хронических заболеваний, требующих снижения физической активности  и определенного питания.

Профилактические мероприятия, направленные против возникновения заболеваний и обострения хронических заболеваний – важнейшая составляющая система здравоохранения. Она включает в себя рациональный режим труда и отдыха, полноценное  и сбалансированное питание, регулярную физическую активность, охрану окружающей среды и т.д.

Физическая активность показана любому пациенту, но ее объем зависит от исходного состояния здоровья подготовленности пациента и физической нагрузки, отсутствия или наличия хронических заболеваний, физических тренировок, улучшают психологический статус пациента, повышают его устойчивость к физическим нагрузкам.

Лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, дозированная ходьба, хотя бы по квартире обязательная всем.

Для людей с повышенным давлением рекомендуется ходьба, бег, лыжи, плавание, Начинать занятия физкультурой надо постепенно, предварительно посоветовавшись с врачом, умеренно увеличивать ежедневную нагрузку, не перенапрягаться.

Больше бывайте на свежем воздухе, ходите пешком.

Индивидуальные потребности в питании и энергии различаются в зависимости от пола, возраста, физического состояния, физической нагрузки, наличия сопутствующих заболеваний и т.д. Однако, существуют общие рекомендации в питании, к которым должны стремиться все люди.

Сохранять и поддерживать здоровый вес тела, обеспечивая баланс между количеством потребляемой энергии (количеством пищи) и физической активностью.

Избыточный вес и ожирение повышают риск развития таких заболеваний, как артериальная гипертензия. Контроль за массой тела осуществляется по величине индекса м ассы тела:

         ИМТ = масса тела, кг    х  2

                       рост, м    

Если величина индекса массы тела у взрослого составляет 18,5-24,9, то вес считается нормальным.

При величине индекса массы тела 25-30, констатируется избыточный вес, при величине больше 30 – ожирение.

Общие рекомендации в питании – ограничить потребление общего жира, должно быть  не более 30% от общей калорийности рациона.

Потребление насыщенных животных жиров должно составлять не более 30% от общей суточной калорийности рациона. Рекомендуется ограничить потребление холестерина не более 300 мг/день. Рекомендации эти могут быть достигнуты путем ограничения потребления масла и жиров, сдобного теста, жареной и другой  жирной пищи, употребления нежирных сортов рыбы, птицы, мяса, обезжиренных  сортов молока и молочных продуктов путем увеличения потребления овощей, фруктов, злаковых. Это способствует предупреждению атеросклероза сосудов сердца и головного мозга, предупреждает развитие ожирения, артериальной гипертензии, улучшает самочувствие лиц, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

Также необходимо контролировать потребление жидкости, т.к. ее избыток приводит у лиц, страдающих хронической сердечной недостаточностью, к увеличению отеков, что в свою очередь увеличивает нагрузку на работу сердца и легочных сосудов и усугубляет сердечно-сосудистую недостаточность.

      

Желаю Вам здоровья.

Врач-гериатр

22-й городской поликлиники

                                             О.А.Бандарина

поделиться в: