Всемирный день гигиены рук

05.05.2023

 5 мая 2023г. Всемирный день гигиены рук

 Здоровье начинается с чистых рук!

Руки – основной путь передачи микроорганизмов. Поэтому гигиена рук – самая важная мера, позволяющая избежать передачу вредных микроорганизмов и предотвратить распространение инфекций.

Чем же опасны немытые руки?

Тысячи, миллионы бактерий окружают нас повсюду. Многие из них являются опасными для человека, и, проникнув в наш организм, могут вызывать инфекционные заболевания.

Через немытые руки передаются большое количество заболеваний, которые могут протекать довольно тяжело и требуют специального лечения: кишечные инфекции (сальмонеллез, холера, дизентерия, гепатит А, энтеровирусная инфекция, ротавирусная инфекция), воздушно-капельные заболевания (ОРИ, грипп, коронавирусная инфекция), паразитарные болезни (глисты), заразные кожные (чесотка) и грибковые, а также стоматиты, конъюктивиты, дерматиты.

Вокруг нас нет стерильной среды. Вирусы и бактерии могут попадать на руки, в воду и пищу, на различные поверхности. Руками мы постоянно дотрагиваемся до предметов, поэтому даже самые привычные вещи могут быть загрязненными. Возможно, Вы об этом никогда не задумывались, но одними из самых загрязнённых предметов являются мобильные телефоны, клавиатура и компьютерная мышка, деньги, дверные ручки, поручни, пульты от телевизора, выключатели света. Прикасаясь к этим загрязненным вещам, мы переносим часть микробов на руки.

 Как правило, на руках женщин микробов больше, чем у мужчин. Так происходит вовсе не потому, что мужчины лучше следят за своими руками и гигиеной в целом. Это объясняется различиями в свойствах мужской и женской кожи, гормональном фоне, женщины больше пользуются средствами ухода за руками, что может менять состав микрофлоры, а также носят различные украшения, которые способствуют скоплению микроорганизмов под ними. Под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под кольцами может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе.

Чтобы предотвратить накопление бактерий, кольца, часы, браслеты необходимо снимать при мытье рук, а также не забывать чистить сами украшения.

Когда мыть руки?

Чтобы уберечь себя от болезни необходимо:

- тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после сморкания, кашля, чихания, после контакта с деньгами, с животными, перед приготовлением пищи, когда руки грязные.

Как правильно мыть?

Смочить руки теплой водой. По возможности используйте жидкое мыло. Возьмите достаточное количество мыла, чтобы покрыть обе руки.

Потрите руку об руку до образования пены. Оботрите пеной тыльную поверхность рук, зону между пальцами, а также вокруг ногтей и под ними.

Продолжайте тереть руки в течение как минимум 20 секунд.

Тщательно промойте руки под теплой проточной водой.

Вытрите руки бумажным полотенцем.

Используя сухое бумажное полотенце, закройте кран и откройте дверь в туалет, если это необходимо.

Если нет возможности вымыть руки, рекомендовано воспользоваться антисептическим средством: нанести на руки, потереть и высушить.

Помните, гигиена рук – залог вашего здоровья!

Главная медсестра Процко Ольга Ивановна

УЗ «22 – я городская поликлиника»

 

 

поделиться в: