3 марта Международный день охраны здоровья уха и слуха

01.03.2023

НАУШНИКИ – ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД

В последние годы резко возросло число людей, в основном молодых, слушающих музыку из телефона с наушниками. В связи с этим врачи во всем мире начали диагностировать у молодых людей стремительное снижение слуха, обычно присущее лишь пожилым.

Чем громче музыка в наушниках – тем хуже для слуха. Это абсолютно верно и просто. Выше громкость – выше давление, выше передаваемая акустической волной энергия, выше износ органов слуха (да, они изнашиваются точно так же, как суставы и другие ткани организма). Близость источника звука не влияет на скорость снижения слуха. Непрерывное прослушивание музыки в наушниках более 3 часов в сутки опасно для нашего слуха.

У здоровых людей, не злоупотребляющих наушниками, возрастные изменения слуха начинаются где-то после 30-ти лет. Но они незначительны и становятся заметны лишь к 55-60 годам. До 1979 года такой темп ухудшения слуха был свойственен 80% населения Земли (оставшиеся 20% – люди, которые теряли слух раньше из-за болезни или несчастного случая.

Человеческое ухо устроено таким образом, что оно различает звуки, имеющие частоту от 16 до 20 тысяч герц. Частоты этого диапазона вызывают колебания барабанных перепонок и через слуховые нервы поступают в головной мозг. В головном мозгу имеются участки, которые воспринимают поступившие колебания как звуки. Шепот оценивается в 20, а обычный разговор в 30-35 децибел. Крик соответствует 60-65 децибел и уже приводит к дискомфорту. Звуки силой 90 и более децибел опасны для слуха. Шум до 85 децибел человек способен выносить в течение 8 часов подряд без вреда для здоровья. Аудиоплеер воспроизводит звук с громкостью 110 децибел и больше. В наушниках тяжело контролировать уровень звука, незаметно можно добиться громкости 110-130 децибел, а это уже повреждает слух.

Полезные советы, как предотвратить потерю слуха:

  • пользуйтесь закрытыми наушниками, позволяющими не достигать опасной громкости. Старайтесь не превышать порог громкости в 60 децибел (в среднем это где-то 60% от максимума плеера);

  • не увеличивайте громкость музыки, чтобы заглушить общественный транспорт. Если шум вокруг начинает пробиваться через наушники (например, в метро), значит, он превышает показатель в 100 децибел;

  • не пользуйтесь наушниками более часа подряд, не используйте их больше 2-3х часов в сутки

  • давайте своим ушам отдыхать, послушайте тишину;

Помните: мы теряем слух незаметно для себя и если у вас:

  • периодически появляется звон в ушах (и его слышите только вы);

  • окружающие звуки стали как бы приглушены;

  • стало сложно понять, о чем говорит собеседник, особенно в шумных помещениях;

  • некоторые звуки умеренной громкости кажутся очень громкими, срочно проверьте слух.

Врач – оториноларинголог
Хованская Ангелина Геннадьевна
УЗ «22 – я городская поликлиника

поделиться в: